Почему вам нужен творческий подход (особенно с возрастом)
Вы сидите и размышляете о том, что приносит вам больше всего радости в жизни. поделки

В конце концов, у вас было дополнительное время и пространство (во всяком случае, во время социального дистанцирования), чтобы поразмышлять о таких вещах.

Некоторые вопросы, которые приходят на ум:

Какой у меня план на ближайшие пару десятилетий?
Что я должен делать?
Что заставляет меня чувствовать себя состоявшимся?
Как мне найти больше смысла?
А как насчет ясности – как мне ее найти?

Если вы размышляете над подобными темами, это хорошо. Это означает, что вам любопытно и вы хотите самореализоваться.

Даже если у вас нет четкого пути к обретению ясности, одно можно сказать наверняка: креативность поможет вам достичь этого.

И под “есть” я подразумеваю целенаправленный образ жизни на пенсии, здоровый, активный и увлеченный.

Мы собрали научно обоснованные причины, по которым вам нужна креативность в вашей жизни, чтобы побудить вас действовать и привнести креативность в вашу повседневную жизнь.

Но сначала давайте кратко дадим определение креативности, чтобы мы были на одной волне.

Что такое креативность?
Креативность - это то, как вы воплощаете новые творческие идеи в реальность.

Если копнуть немного глубже, креативность - это когда ты смотришь на мир по-новому. Это способ найти скрытые закономерности и соединить две вещи, которые обычно не коррелируют.

А как насчет результата?

Известно, что творческие идеи возникают в хобби, карьере и различных работах, но они могут возникнуть где угодно в вашей жизни и принять практически любой формат.

Снижается ли креативность с возрастом? (Подсказка: не случайно)
Один из семи мифов о старении, которые витают в воздухе, гласит:

“Старение делает вас менее предприимчивым и менее креативным”.

Давайте быстро разоблачим это, чтобы нам было ясно:

Вы полностью контролируете, насколько предприимчивым и креативным вы можете быть, независимо от того, стар вы или молод.

Точно так же, как и пластичность вашего мозга, ваш уровень креативности - это то, что вы можете проявлять и практиковать. В том же стиле “используй это или потеряешь”, в каком существует твоя нейропластичность, креативность - это не то, что просто снижается с возрастом.

ваш мозг был создан для обучения и роста на протяжении всей жизни
Поддерживайте свой мозг, точно так же, как вы поддерживали бы любую другую мышцу своего тела

Причина, по которой существует стереотип “с возрастом становишься менее креативным”, во многом связана с тем, что общество учит нас не быть креативными – формализованным образом. шаблоны